Stadtratssitzung im Steinernen Saal in Raitenhaslach © Gerhard Nixdorf

Der Burghauser Stadtrat ist die politische Vertretung der Bürgerinnen und Bürger in Burghausen. Er wird in freier, gleicher, unmittelbarer, allgemeiner und geheimer Wahl durch die Bürgerinnen und Bürger der Stadt gewählt. Der Stadtrat wird im Rahmen der Kommunalwahlen gewählt, die in Bayern alle sechs Jahre stattfinden. Die letzte Kommunalwahl war im Frühjahr 2020. Der Bürgermeister und seine beiden Stellvertreter stehen dem Stadtrat vor und arbeiten eng mit diesem zusammen. Der Stadtrat in Burghausen besteht zusammen mit den Bürgermeistern aus insgesamt 25 Mitgliedern.

Die Aufgaben des Stadtrates umfassen die Vertretung der Stadtgemeinde, Verwaltungsaufgaben und das Treffen von Entscheidungen auf kommunaler Ebene. In den Sitzungen berät und stimmt der Stadtrat über wichtige städtische Entscheidungen ab wie beispielsweise über die Nutzung von Geldern oder städtebauliche, soziale oder wirtschaftliche Themen.

Der Stadtrat hat exekutive, also ausführende Kompetenzen, und kann dadurch Satzungen erlassen.

Als Stadträtin oder Stadtrat wählbar ist jede wahlberechtigte Person über 18 Jahren. Man kann jedoch nur in den Rat der Gemeinde oder Stadt gewählt werden, in der man wohnt. Außerdem muss man Bürgerin oder Bürger der Europäischen Union sein. Um sich als Kandidatin oder Kandidat für die Kommunalwahl zur Verfügung zu stellen, müssen sich Interessierte die Unterstützung einer Partei oder parteiloser Wählergruppe sichern.

Hier finden Sie alle Termine der Stadtratssitzungen Burghausen.

Florian Schneider, SPD, Erster Bürgermeister
Erster Bürgermeister Florian Schneider © Gerhard Nixdorf
  • Beruf: Erster Bürgermeister
  • E-Mail: buergermeisterbuero@burghausen.de
  • Mitarbeit:
    • Stadtrat als Erster Bürgermeister seit 01.05.2020
    • SPD-Fraktion als Erster Bürgermeister seit 01.05.2020
    • Hauptausschuss als Ausschussvorsitzender seit 06.05.2020
    • Bauausschuss als Erster Bürgermeister seit 06.05.2020
    • Ferienausschuss als Erster Bürgermeister seit 06.05.2020
    • Aufsichtsrat Burghauser Touristik GmbH als Aufsichtsratsvorsitzender seit 06.05.2020
    • Aufsichtsrat Burghauser Wohnbau GmbH als Aufsichtsratsvorsitzender seit 06.05.2020
    • Aufsichtsrat Wirtschaftsförderungsgesellschaft Burghausen mbH als Aufsichtsratvorsitzender seit 05.05.2020
    • Aufsichtsrat Wirtschaftsbeteiligungsgesellschaft Burghausen mbH als Aufsichtsratsvorsitzender seit 06.05.2020
Norbert Stranzinger, CSU, Zweiter Bürgermeister
Zweiter Bürgermeister Norbert Stranzinger © Gerard Nixdorf
  • Der gebürtige Burghauser hat den ehrenamtlichen Posten des Zweiten Bürgermeister seit dem Jahr 2020 inne. In den Jahren 2014 bis 2020 stand er der Stadt Burghausen als Dritter Bürgermeister zur Verfügung.
  • Norbert Stranzinger gehört bereits seit dem Jahr 2002 dem Burghauser Stadtrat an.
  • Im August 2021 ging der ehemalige technische Betriebswirt und freigestellte Betriebsrat in Rente.
  • Norbert Stranzinger leitet seit dem Jahr 2006 den TV 1868 als Vorsitzender, der zu den drei größten Vereinen der Stadt Burghausen zählt.
  • Für Norbert Stranzinger ist Burghausen Heimat. Er empfindet die Stadt mit all ihren Facetten als weltoffen, traditionell und selbstbewusst und möchte all das mit seinem ehrenamtlichen Engagement als Zweiter Bürgermeister erhalten.

„Burghausen ist die liebenswerteste Stadt,
für die es sich lohnt, ehrenamtlich tätig zu sein.“


  • Spitalgasse 210, 84489 Burghausen
  • Telefon privat: +49 8677 64 38 5
  • E-Mail: norbert.stranzinger@gmx.de
  • Beruf: Technischer Betriebswirt
  • Mitarbeit
    • Stadtrat seit 01.05.2002
    • CSU-Fraktion seit 01.05.2002
    • Bauausschuss als Ausschussmitglied seit 01.05.2002
    • Werkausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 01.05.2002
    • Rechnungsprüfungsausschuss als Ausschussmitglied seit 01.05.2002
    • Ferienausschuss als Ausschussmitglied seit 01.05.2002
    • Aufsichtsrat Burghauser Wohnbau GmbH als Aufsichtsratsmitglied seit 01.05.2002
    • Hauptausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 01.05.2008
    • Aufsichtsrat Wirtschaftsförderungsgesellschaft Burghausen mbH als Aufsichtsratsmitglied seit 06.05.2020
Stefan Angstl, Bündnis 90/Grüne, Dritter Bürgermeister
Dritter Bürgermeister Stefan Angstl © Gerhard Nixdorf
  • Stefan Angstl ist seit dem Jahr 2020 ehrenamtlich als Dritter Bürgermeister der Stadt Burghausen tätig.
  • Dem Burghauser Stadtrat und dem Kreistag gehört Stefan Angstl seit 2014 an.
  • Er arbeitet als Lehrer für die Fächer Deutsch, Geschichte, Politik und Gesellschaft sowie Geographie am Burghauser Aventinus-Gymnasium.
  • Stefan Angstl leitet seit dem Jahr 2021 die Künstlergruppe „Die Burg“, die zu den bekanntesten Kunstvereinen Süddeutschlands zählt.
  • Burghausen ist für Stefan Angstl eine historisch geprägte, aber lebendige Stadt, die eng mit einer modernen Industrie verknüpft ist und die viele besondere Fähigkeiten besitzt.

„Burghausen hat eine vielfältige Gesellschaft, die die große Fähigkeit mitbringt, Menschen zu integrieren, Soziales und Ökologisches zu entwickeln und Nachhaltigkeit weiterzudenken. Und all das möchte die Stadt mit allen Burghauserinnen und Burghausern umsetzen – unabhängig davon, ob sie neu hinzugezogen sind oder schon länger hier leben, und unabhängig davon, ob sie sich gesellschaftlich, ehrenamtlich oder politisch engagieren.“


  • Dr.-Nietzsche-Weg 15, 84489 Burghausen
  • Telefon privat: +49 8677 91 11 34
  • E-Mail: st.angstl@web.de
  • Beruf: Lehrer
  • Mitarbeit:
    • Stadtrat seit 01.05.2014
    • Bündnis 90/Die Grünen-Fraktion seit 01.05.2014
    • Hauptausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 01.05.2014
    • Bauausschuss als Ausschussmitglied seit 01.05.2014
    • Werkausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 01.05.2014
    • Rechnungsprüfungsausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 01.05.2014
    • Ferienausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 06.05.2020
Sabine Bachmeier, SPD
Stadträtin und Sozialreferentin Sabine Bachmeier © Gerhard Nixdorf
  • Am Steindlgut 7, 84489 Burghausen
  • Telefon privat: +49 8677 24 34
  • E-Mail: bachmeier.sx@t-online.de
  • Beruf: Pastoralreferentin
  • Mitarbeit:
    • Stadtrat seit 12.05.2010
    • SPD-Fraktion seit 12.05.2010
    • Sozialreferentin seit 06.05.2020
    • Hauptausschuss als Ausschussmitglied seit 12.05.2010
    • Ferienausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 12.05.2010
    • Rechnungsprüfungsausschuss als Ausschussmitglied seit 01.05.2014
    • Aufsichtsrat Wirtschaftsförderungsgesellschaft Burghausen mbH als Aufsichtsratsmitglied seit 01.05.2014
Norbert Englisch, SPD
  • Immanuel-Kant-Straße 26b, 84489 Burghausen
  • Telefon privat: +49 8677 61 61 8
  • E-Mail: norb.englisch@gmx.de
  • Beruf: Schulleiter
  • Mitarbeit:
    • Stadtrat seit 01.05.2008
    • SPD-Fraktion seit 01.05.2008
    • Schulreferent seit 01.08.2017
    • Hauptausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 01.05.2008
    • Bauausschuss als Ausschussmitglied seit 01.05.2008
    • Rechnungsprüfungsausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 01.05.2008
    • Werkausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 01.05.2014
    • Aufsichtsrat Burghauser Wohnbau GmbH seit 01.09.2017
Alex Gassner, SPD
  • Wöhrgassse 260, 84489 Burghausen
  • Telefon privat: +49 8677 98 50 50
  • E-Mail: gassner@kanzlei-gmg.de
  • Beruf: Rechtsanwalt
  • Mitarbeit:
    • Stadtrat seit 13.09.2017
    • SPD-Fraktion seit 01.09.2017
    • Bauausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 13.09.2017
    • Werkausschuss als Ausschussmitglied seit 13.09.2017
    • Hauptausschuss als Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Aufsichtsrat Wirtschaftsbeteiligungsgesellschaft Burghausen mbH als Aufsichtsratsmitglied seit 06.05.2020
Doris Graf, SPD
  • Jägerweg 20, 84489 Burghausen
  • Telefon privat: +49 8677 54 02
  • E-Mail: dorle.graf@gmail.com
  • Beruf: Hausfrau und Mutter, Kindergärtnerin
  • Mitarbeit:
    • Stadtrat seit 01.05.2002
    • SPD-Fraktion seit 01.05.2002
    • Familienreferentin seit 15.01.2003
    • Hauptausschuss seit 01.05.2002
    • Aufsichtsrat Burghauser Touristik GmbH als Aufsichtsratsmitglied seit 06.05.2020
Franz Kammhuber, SPD
  • Von-Baeyer-Straße 37, 84489 Burghausen
  • Telefon privat: +49 8677 91 56 62
  • E-Mail: kammhuber_franz@hotmail.com
  • Beruf: Dipl.-Ing. (FH)
  • Mitarbeit:
    • Stadtrat seit 01.05.2008
    • SPD-Fraktion als Fraktionssprecher seit 01.05.2008
    • Hauptausschuss als Ausschussmitglied seit 01.05.2008
    • Bauausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 01.05.2008
    • Werkausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 01.05.2008
    • Rechnungsprüfungsausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 01.05.2008
    • Ferienausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 01.05.2008
    • Aufsichtsrat Wirtschaftsförderungsgesellschaft Burghausen mbH als Aufsichtsratsmitglied seit 06.05.2020
    • Aufsichtsrat Wirtschaftsbeteiligungsgesellschaft Burghausen mbH als Aufsichtsratsmitglied seit 06.05.2020
Hedwig Mittermeier, SPD
  • Telefon privat: +49 8677 70 49 31
  • E-Mail: hedi.mittermeier@gmx.de
  • Beruf: Konrektorin
  • Mitarbeit:
    • Stadtrat seit 01.05.2020
    • SPD-Fraktion seit 01.05.2020
    • Hauptausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Bauausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Werkausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Rechnungsprüfungsausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Ferienausschuss als Ausschussmitglied seit 06.05.2020
Roland Resch, SPD
  • Stadtplatz 38, 84489 Burghausen
  • Telefon privat: +49 8677 61 04 01
  • E-Mail: roland.resch@wacker.com
  • Beruf: Chemietechniker
  • Mitarbeit:
    • Stadtrat seit 01.05.2008
    • SPD-Fraktion seit 01.05.2008
    • Bauausschuss als Ausschussmitglied seit 01.05.2008
    • Werkausschuss als Ausschussmitglied seit 01.05.2008
    • Rechnungsprüfungsausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 01.05.2008
    • Aufsichtsrat Burghauser Wohnbau GmbH als Aufsichtsratsmitglied seit 01.05.2014
    • Ferienausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 06.05.2020
Christa Seemann, SPD
  • Am Pulverturm 9, 84489 Burghausen
  • Telefon privat: +49 8677 63 60 7
  • Beruf: Rentnerin
  • Mitarbeit:
    • Stadtrat seit 01.5.1996
    • SPD-Fraktion seit 01.05.1996
    • Bauausschuss als Ausschussmitglied seit 01.05.1996
    • Ferienausschuss als Ausschussmitglied seit 01.05.1996
    • Werkausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 01.05.2002
    • Aufsichtsrat Burghauser Wohnbau GmbH als Aufsichtsratsmitglied seit 06.05.2020
Dr. Markus Braun, CSU
  • Bergham 45 1/2, 84489 Burghausen
  • Telefon privat: +49 8677 91 06 06
  • E-Mail: mbraun@der-diabetologe.de 
  • Beruf: Arzt
  • Mitarbeit:
    • Stadtrat seit 01.05.2014
    • CSU-Fraktion seit 01.05.2014
    • Hauptausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 14.02.2018
    • Bauausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Werkausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 06.05.2020
Isabelle Brodschelm, CSU
  • Stadtplatz 95, 84489 Burghausen
  • E-Mail: i.brodschelm@brodschelm.de
  • Beruf: Busunternehmerin
  • Mitarbeit:
    • Stadtrat seit 14.02.2018
    • CSU-Fraktion seit 14.02.2018
    • Bauausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 14.02.2018
    • Rechnungsprüfungsausschuss als Ausschussmitglied seit 14.02.2018
    • Ferienausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 06.05.2020
Heinz Donner, CSU
  • Bachstraße 40, 84489 Burghausen
  • Telefon privat: +49 8677 65 41 1
  • E-Mail: heinz.donner@gmx.de
  • Beruf: Beamter – Burgverwalter
  • Mitarbeit:
    • Stadtrat seit 01.05.2020
    • CSU-Fraktion seit 01.05.2020
    • Seniorenreferent seit 14.10.2020
    • Hauptausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Bauausschuss als Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Werkausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Rechnungsprüfungsausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Ferienausschuss stellvertretendes Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Aufsichtsrat Burghauser Touristik GmbH als Aufsichtsratsmitglied seit 06.05.2020
    • Aufsichtsrat Burghauser Wohnbau GmbH als Aufsichtsratsmitglied seit 06.05.2020
Bernhard Harrer, CSU
  • Ernst-Reuter-Str. 1, 84489 Burghausen
  • E-Mail: bernhard.harrer@csu-burghausen.de
  • Beruf: Dipl.-Ing. (FH)
  • Mitarbeit:
    • Stadtrat seit 11.05.2016
    • CSU-Fraktion als Fraktionssprecher seit 11.05.2016
    • Hauptausschuss als Ausschussmitglied seit 11.05.2016
    • Werkausschuss als Ausschussmitglied seit 11.05.2016
    • Rechnungsprüfungsausschuss als Ausschussvorsitzender seit 11.05.2016
    • Ferienausschuss als Ausschussmitglied seit 11.05.2016
    • Bauausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Aufsichtsrat Wirtschaftsbeteiligungsgesellschaft Burghausen mbH als Aufsichtsratsmitglied seit 06.05.2020
Frank Kokott, CSU
  • Mehringer Straße 10, 84489 Burghausen
  • E-Mail: frank.kokott@p-kokott.de
  • Beruf: Steuerberater
  • Mitarbeit:
    • Stadtrat seit 14.10.2020
    • CSU-Fraktion seit 14.10.2020
    • Hauptausschuss als Ausschussmitglied seit 14.10.2020
    • Werkausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 14.10.2020
    • Rechnungsprüfungsausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 14.01.2020
    • Ferienausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 14.10.2020
Dr. Julia Jeschko, Bündnis 90/Die Grünen
  • E-Mail: julia.jeschko@gruene-aoe.de
  • Beruf: Chemikerin
  • Mitarbeit:
    • Stadtrat seit 01.05.2020
    • Bündnis 90/Grüne-Fraktion seit 01.05.2020
    • Hauptausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Bauausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Werkausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Rechnungsprüfungsausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Ferienausschuss als Ausschussmitglied seit 06.05.2020
Maria Kapsner, Bündnis 90/Die Grünen
  • E-Mail: kapsner@gmx.de
  • Beruf: Lehrerin
  • Mitarbeit:
    • Stadtrat seit 01.05.2020
    • Bündnis 90/Die Grünen-Fraktion seit 01.05.2020
    • Hauptausschuss als Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Bauausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Werkausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Rechnungsprüfungsausschuss als Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Ferienausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Aufsichtsrat Burghauser Touristik GmbH als Aufsichtsratsmitglied seit 06.05.2020
Gunter Strebel, Bündnis 90/Die Grünen
  • Brucknerstraße 43, 84489 Burghausen
  • E-Mail: gunter.strebel@siltronic.com
  • Beruf: Laborant
  • Mitarbeit:
    • Stadtrat seit 01.05.1990
    • Bündnis 90 /Die Grünen-Fraktion als Fraktionssprecher seit 01.05.2014
    • Umwelt- und Stadtwerkereferent seit 01.05.2008
    • Werkausschuss als Ausschussmitglied seit 01.05.1990
    • Hauptausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 01.05.2008
    • Aufsichtsrat Burghauser Wohnbau GmbH als Aufsichtsratsmitglied seit 01.05.2008
    • Bauausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 01.05.2014
    • Rechnungsprüfungsausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 01.05.2014
    • Aufsichtsrat Wirtschaftsbeteiligungsgesellschaft Burghausen mbH als Aufsichtsratsmitglied seit 06.05.2020
    • Ferienausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 06.05.2020
Stefan Niedermeier, UWB
  • Steinbeißweg 32, 84489 Burghausen
  • Telefon privat: +49 8677 61 35
  • E-Mail: stefff.niedermeier@gmx.de
  • Beruf: Dipl.-Ing. (FH) Bau
  • Mitarbeit:
    • Stadtrat seit 01.05.2020
    • UWB-Fraktion seit 01.05.2020
    • Hauptausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Bauausschuss als Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Werkausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Rechnungsprüfungsausschuss als Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Ferienausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Aufsichtsrat Burghauser Wohnbau GmbH als Aufsichtsratsmitglied seit 06.05.2020
Peter Schacherbauer, UWB
  • Descartesstraße 21, 84489 Burghausen
  • Telefon privat: +49 8677 45 61
  • E-Mail: peter.schacherbauer@kanzlei-schacherbauer.de
  • Beruf: Rechtsanwalt
  • Mitarbeit:
    • Stadtrat seit 01.05.2008
    • UWB-Fraktion als Fraktionssprecher seit 01.05.2008
    • Bauausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 01.05.2008
    • Rechnungsprüfungsausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 01.05.2008
    • Ferienausschuss als Ausschussmitglied seit 01.05.2008
    • Hauptausschuss als Ausschussmitglied seit 01.05.2014
    • Werkausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 01.05.2014
    • Aufsichtsrat Wirtschaftsbeteiligungsgesellschaft Burghausen mbH als Aufsichtsratsmitglied seit 06.05.2020
Hartmut Strachowsky, UWB
  • Hans-Carossa-Weg 6, 84489 Burghausen
  • Telefon privat: +49 8677 15 99
  • E-Mail: strachowsky@gmx.de
  • Beruf: Lehrer
  • Mitarbeit:
    • Stadtrat seit 01.05.2014
    • UWB-Fraktion seit 01.05.2014
    • Hauptausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 01.05.2014
    • Bauausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 01.05.2014
    • Werkausschuss als Ausschussmitglied seit 01.05.2014
    • Rechnungsprüfungsausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 01.05.2014
    • Ferienausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 01.05.2014
Klaus Schultheiß, FDP
  • Friedrich-Ebert-Straße 17
  • Telefon privat: +49 8677 81 62
  • E-Mail: klaus.schultheiss@fachbauzentrum.de
  • Beruf: selbst. Handwerkmeister
  • Mitarbeit:
    • Stadtrat seit 01.05.2020
    • FDP-Fraktion als Fraktionssprecher seit 01.05.2020
    • Hauptausschuss als Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Bauausschuss al stellvertretendes Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Werkausschuss als Ausschussmitglied seit 06.05.2020
Dr. Birgit Schwab, FDP
  • Beethovenstraße 39, 84489 Burghausen
  • Telefon privat: +49 8677 78 55
  • E-Mail: schwab.birgit1@gmx.de
  • Beruf: Diplom-Biologin
  • Mitarbeit:
    • Stadtrat seit 01.05.2020
    • FDP-Fraktion seit 01.05.2020
    • Hauptausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Bauausschuss als Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Werkausschuss als stellvertretendes Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Rechnungsprüfungsausschuss als Ausschussmitglied seit 06.05.2020
    • Aufsichtsrat Burghauser Wohnbau GmbH als Aufsichtsratsmitglied seit 06.05.2020
Thomas Schwembauer, AfD
  • E-Mail: stadt-kreisrat@gmx.de
  • Beruf: Dipl.-Ing. M.A.
  • Mitarbeit:
    • Stadtrat seit 01.05.2020
    • AfD seit 01.05.2020