Der Personalrat der Stadt Burghausen zählt insgesamt sieben Mitglieder. Das Gremium ist für die rund 350 Beschäftigten der Stadt Burghausen der Ansprechpartner, wenn es um innerbetriebliche Angelegenheiten der Stadt geht. Er vertritt die Interessen aller Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter aus den Gruppen der Arbeitnehmer und Beamten.

Das Bayerische Personalvertretungsgesetz (BayPVG) ist die Grundlage für die Arbeit des Personalrats. Alle fünf Jahre wählen die Beschäftigten der Stadt Burghausen den Personalrat neu. Das Gremium ist an vielen Entscheidungen der Stadtverwaltung beteiligt. Diese Entscheidungen können Einzelne, eine Gruppe oder alle Beschäftigten betreffen. Der Personalrat ist beteiligt an Entscheidungen für

  • die Regelung von Arbeitszeiten
  • Beförderungen
  • Höhergruppierungen
  • die Gestaltung von Arbeitsplätzen
  • Fragen zur Arbeitssicherheit und des Gesundheitsschutzes
  • Kündungen und Entlassungen

Der Personalrat der Stadt Burghausen hilft bei Problemen, die das Arbeitsumfeld betreffen. Dazu müssen die Beschäftigten den Personalrat kontaktieren und informieren. Wer Hilfe benötigt oder Auskünfte braucht, hat das Recht, den Personalrat jederzeit während der Dienst- beziehungsweise Arbeitszeit aufzusuchen oder sich mit ihm in Verbindung zu setzen.

Selbstverständlich sind alle Personalratsmitglieder zu absolutem Stillschweigen verpflichtet (Art. 10 BayPVG).

„Gemeinsam statt einsam”

Melanie Schwab, Vorsitzende des Personalrats Stadt Burghausen

Mitglieder des Personalrats

Melanie Schwab
Personalratsvorsitzende
Geschäftsstelle
T. +49 8677 887-209
melanie.schwab@burghausen.de

Simone Steinfellner
1. stellvertretende Personalratsvorsitzende
Einwohnermeldeamt
T. +49 8677 887-163
simone.steinfellner@burghausen.de

Elisabeth Rummert
2. stellvertretende Personalratsvorsitzende
Sozialamt
T. +49 8677 887-152
elisabeth.rummert@burghausen.de

Astrid Ebert
Rechtsabteilung
T. +49 8677 887-207
astrid.ebert@burghausen.de

Fabian Anslinger
Gärtnerischer Bauhof
fabian.anslinger@burghausen.de

Andreas Pfefferl
Hausmeisterei Gebäudemanagement
T. +49 8677 887-453

Michael Schick
IT-Abteilung
T. +49 8677 887-234
michael.schick@burghausen.de

Kontakt

Ansprechpartnerin
Melanie Schwab
Personalratsvositzende
T. +49 8677 887-402
personalvertretung@burghausen.de
Terminvereinbarung nach Absprache per -mail