Veranstaltungssuche
zum Ticketshop

Zuständigkeit Haupt- und Personalverwaltung:

  • Personalverwaltung
  • Stellenplan
  • Besoldungs-, Vergütungs- und Lohnangelegenheiten
  • Aus- und Fortbildung
  • Stellenausschreibung
  • Organisation der Verwaltung
  • EDV-Organisation und Systembetreuung
  • Zentrale Dienste
  • Zentrales Beschaffungswesen
  • Versicherungswesen
  • Kassenprüfungen (teilweise)

Das Haupt- und Personalamt finden Sie im Rathaus der Stadt Burghausen, Stadtplatz 112, 2. Stock, Zimmer-Nr. 204 - 206.

Ansprechpartner:

Ute Werner, Sachgebietsleiterin Haupt- und Personalamt

T. +49 8677 887-206
F. +49 8677 887-222
E Mail: ute.werner@burghausen.de
stellvertretende Datenschutzbeauftragte

Ilse Miesgang

T. +49 8677 887-204
F. +49 8677 887-222
E Mail: ilse.miesgang@burghausen.de
Personalabrechnung

Johanna Bürgermeister

T. +49 8677/887-205
F. +49 8677 887-222
E Mail: johanna.buergermeister@burghausen.de
Personalabrechnung

Monika Herrmann

T. +49 8677/887-205
F. +49 8677 887-222
E Mail: monika.herrmann@burghausen.de
Personalabrechnung
Datenschutzbeauftragte der Stadt Burghausen (Art. 25 Abs. 2 BayDSG)

 

Aufgaben:

  • Beratung der Bürgermeister, Abteilungsleitungen, aller Organisationseinheiten sowie der Personalvertretung. Mitwirkung an Projekten mit Datenschutzrelevanz

  • Datenschutzrechtliche Schulung der Mitarbeiter/innen

  • Kontrolle – vorab und nachträgliche Überprüfung der Einhaltung aller Vorschriften mit Datenschutzrelevanz

  • Erstellung des Verfahrensverzeichnisses nach Art. 27 BayDSG, das eine Übersicht über die automatisierte Verarbeitung personenbezogener Daten liefert.

  • Unterstützung von Betroffenen: Ansprechpartner nicht nur nach innen, sondern auch für die Öffentlichkeit, indem sie Hinweise und Beschwerden aus der Bürgerschaft nachgehen.

 

 

EDV - Betreuung

Christian Edenhoffer

T. +49 8677 887-232
F. +49 8677 887-222
E Mail: christian.edenhoffer@burghausen.de

Dirk Hermes

T. +49 8677/887-212
F. +49 8677 887-222
E Mail: dirk.hermes@burghausen.de

Thomas Stadler

T. +49 8677/887-236
F. +49 8677 887-222
E Mail: thomas.stadler@burghausen.de

Michael Schick

T. +49 8677/887-234
F. +49 8677 887-222
E Mail: michael.schick@burghausen.de
Auszubildender
loading
Dummy Loading ...
MENÜ