Veranstaltungssuche
zum Ticketshop

Verfahren in pass-/personalausweis- und melderechtlichen Angelegenheiten in Corona-Zeiten!

Link zum Personalausweisportal: https://www.personalausweisportal.de/DE/Home/_functions/Buehne/buehne_text.html

Link auf der Internetseite des BMI: https://www.bmi.bund.de/DE/themen/moderne-verwaltung/ausweise-und-paesse/ausweise-und-paesse-node.html

Zuständigkeit Melde- und Gewerbeamt/ Fundamt:

  • Melderechtliche An-, Um- und Abmeldungen
  • Ausstellung von Melde-, Lebens- und Aufenthaltsbescheinigungen
  • Beantragung von Führungszeugnissen und Gewerbezentralregisterauskünften
  • Erteilung von Melderegisterauskünften
  • Ausstellung von Fischereischeinen
  • Ausstellung und Änderung von Personalausweisen, Reisepässen und Kinderreisepässen
  • Durchführung und Organisation von Wahlen und Abstimmungen (einschl. Briefwahlunterlagen)
  • Verwahrung und Abwicklung von Fundgegenständen (einschl. Fahrrad-Versteigerungen)
  • Gewerberechtliche An-, Um- und Abmeldungen
  • Erteilung von Gewerbeauskünften
  • Verkauf von Sperrmüllschecks und Müllsäcken

Das Melde- und Gewerbeamt finden Sie im Erdgeschoss des Gebäudes Stadtplatz 110.

Ansprechpartner:

Monika Prenninger, Leiterin Melde- und Gewerbeamt/Fundamt

T. +49 8677 887-165
F. +49 8677 887-166

E Mail: monika.prenninger@burghausen.de

B. Eglseer

T. +49 8677 887-161
F. +49 8677 887-166
E Mail: b.eglseer@burghausen.de

Simone Steinfellner

T. +49 8677 887-163
F. +49 8677 887-166
E Mail: simone.steinfellner@burghausen.de

Rupert Seitz

T. +49 8677 887-164
F. +49 8677 887-166
E Mail: rupert.seitz@burghausen.de

Marion Ackermann

T. +49 8677 887-160
F. +49 8677 887-166

E Mail: marion.ackermann@burghausen.de

Nathalie Moosrainer

T. +49 8677 887-162
F. +49 8677 887-166

E Mail: nathalie.moosrainer@burghausen.de

loading
Dummy Loading ...
MENÜ