Veranstaltungssuche
zum Ticketshop

Aktuelles

Was gibt es Neues in Burghausen?

Herbstsaison im Anker

Zur Kult-Doku „Ausgrissn“ kommen auch die Macher Julian und Thomas Wittmann in den Ankersaal © Majestic Sunseitn

Philip Bradatsch wurde schon als der „deutsche Bob Dylan“ bezeichnet und kommt zur Trikont-Show am 11.9. © Sebastian Weidenbach

„Ein verborgenes Leben“ feiert am 26.9. Burghausen-Premiere. © Pandora Filmverleih

Coconami bringen bayerisch-japanisches Liedgut in den Ankersaal © Stefanie Giesder

Der Herbst wird bunt im Burghauser Ankersaal! Zum Saisonauftakt am 11. September feiert das älteste bayerische Indie-Label Trikont seinen 50. Geburtstag im Ankerkino und bringt den Weltmusiker Ezé Wendtoin, den „deutschen Bob Dylan“ Philip Bradatsch und den Pop-Kultur-Autor Franz Dobler nach Burghausen.
Der erste Film der Herbstsaison ist die Komödie „Amore al dente – ein fast gewöhnlicher Sommer“ über zwei italienische Familienoberhäupter, die ganz unerwartet ihre Liebe entdecken (13.09., 11.00 Uhr).
Sehr präsent in der kommenden Saison ist der besondere Heimatfilm: Im Rahmen von NEUER HEIMATFILM UNTERWEGS läuft die Burghausen-Premiere des Widerstandsdramas „Ein verborgenes Leben“ von Hollywood-Starregisseur Terrence Malick über den stillen Helden Franz Jägerstätter aus St. Radegund in mehreren Vorstellungen im Ankersaal und im Quadroscope. Und am 25. November präsentieren die Wittmann-Brüder, die Macher des kultigen Films „Ausgrissn“, persönlich ihre Kultdoku und stehen dem Publikum nach dem Film für ein Gespräch zur Verfügung. Neu ist die Reihe „Subkultur Spezial“, die in Kooperation mit dem Verein Lightning Bird Dokus über subkulturelle Bands aber auch spannende Persönlichkeiten aus Sport und Politik auf die Leinwand bringt.
Das Spezial „Körper und Geist“ rückt mit den Filmen „Sein“, „Cunningham“ und „Yoga – Die Kraft des Lebens“ (ab 29.9.) alternative Lebensformen, spirituelle Kulturtechniken und künstlerische Ausdrucksformen in den Mittelpunkt.
Die kritischen Dokus „Germans & Jews“ oder „Endstation Seeshaupt“ zum Thema „Zeitgeschichte Spezial - 75 Jahre Ende 2. Weltkrieg“ machen auf unterschiedliche Weise darauf aufmerksam, dass die Erfahrungen des 2. Weltkriegs nicht in Vergessenheit geraten dürfen.
Der erste Burghauser Comedy- und Kabarettpreis „Der goldene Anker“ lässt an mehreren Abenden jeweils fünf Comedians auftreten, deren Gewinner dann im großen Jahresfinale um den Gesamtsieg antreten.
Für hochkarätigen Musikgenuss sorgen das Neue-Volksmusik-Duo Attwenger, Coconami mit japanisch-bayerischem Liedgut, das „Swinging-Christmas“-Programm von Pia Holy & dem Milestones Quintett, die Weltmusiker von JEMM sowie die Filmreihe „Musikfilm Spezial“.

Filmtickets: Nur an der Abendkasse
Veranstaltungstickets: www.inn-salzach-ticket.de
Infos und Programm: www.ankersaal.de

Programm September bis Dezember 2020

Freitag, 11. September 2020, 20.00 Uhr
TRIKONT-SHOW: EZÉ WENDTOIN, PHILIP BRADATSCH UND FRANZ DOBLER | Konzert + Lesung

Samstag, 12. September 2020, 20.20 Uhr
ATTWENGER | Konzert

Sonntag, 13. September 2020, 11.00 Uhr, Matinee
AMORE AL DENTE – EIN FAST GEWÖHNLICHER SOMMER | Film

Dienstag, 15. September 2020, 20.00 Uhr
DIE SEHNSUCHT DER SCHWESTERN GUSMÃO | Film

Mittwoch, 16. September 2020, 20.00 Uhr
WE COME AS FRIENDS | Film

Freitag, 18. September, 2020, 20.00 Uhr
CONTROL | Film

Samstag, 19. September 2020, 20.00 Uhr
GOLDENER ANKER: 2. VORENTSCHEID | Kleinkunst

Dienstag, 22. September 2020, 20.00 Uhr
DIE BAULICHE MAßNAHME | Film

Mittwoch, 23. September 2020, 20.00 Uhr
VOM GIEßEN DES ZITRONENBAUMS | Film

Donnerstag, 24. September 2020, 20.00 Uhr
OTTO NEURURER | Film

Samstag, 26. September 2020, 14.00 Uhr
NEUER HEIMATFILM UNTERWEGS / BURGHAUSEN: EIN VERBORGENES LEBEN | Film + Gespräch (AUSVERKAUFT)

Montag, 28. September 2020, 20.00 Uhr
EIN VERBORGENES LEBEN | Film

Dienstag, 29. September 2020, 20.00 Uhr
CUNNINGHAM | Film

Mittwoch, 30. September 2020, 20.00 Uhr
YOGA – DIE KRAFT DES LEBENS | Film

Donnerstag, 1. Oktober 2020, 20.00 Uhr
SEIN | Film

Samstag, 3. Oktober 2020, 20.00 Uhr
FREIES LAND | Film

Sonntag, 4. Oktober 2020, 11.00 Uhr
IM NIEMANDSLAND | Film

Dienstag, 6. Oktober 2020, 20.00 Uhr
1986 | Fremdsprachiger Film russisch

Mittwoch, 7. Oktober 2020, 20.00 Uhr
DAS GEHEIME LEBEN DER BÄUME | Film

Donnerstag, 8. Oktober 2020, 20.00 Uhr
LITTLE WOMEN |Film

Montag, 12. Oktober 2020, 20.00 Uhr
INSIDE LLEWYN DAVIS | Film

Dienstag, 13. Oktober 2020, 20.00 Uhr
MILES DAVIS | Film

Mittwoch, 14. Oktober 2020, 20.00 Uhr
PRÉLUDE | Film

Donnerstag, 15. Oktober 2020, 20.00 Uhr
CRESCENDO | Film

Freitag, 16. Oktober 2020, 20.00 Uhr
„SIR“ OLIVER MALLY & PETER SCHNEIDER | Konzert

Sonntag, 18. Oktober 2020, 11.00 Uhr, Matinee
ARETHA FRANKLIN - AMAZING GRACE | Film

Dienstag, 20. Oktober 2020, 20.00 Uhr
BERLIN ALEXANDERPLATZ |Film

Mittwoch, 21. Oktober 2020, 20.00 Uhr
AUS LIEBE ZUM ÜBERLEBEN | Film

Donnerstag, 22. Oktober 2020, 20.00 Uhr
HARRIET | Film

Freitag, 23. Oktober 2020, 20.00 Uhr
DÖBERL/HASINGER | Kabarett

Samstag, 24. Oktober 2020, 20.00 Uhr
DÖBERL/HASINGER | Kabarett

Dienstag, 27. Oktober 2020, 20.00 Uhr
WIR ELTERN | Film

Mittwoch, 28. Oktober 2020, 20.00 Uhr
FÜR SAMA | Film

Donnerstag, 29. Oktober 2020, 20.00 UhrACASA, MY HOME | Film

Dienstag, 3. November 2020, 20.00 Uhr
DER FALL RICHARD JEWELL | Film

Mittwoch, 4. September 2020, 20.00 Uhr
LAND DES HONIGS | Film

Donnerstag, 5. September 2020, 20.00 Uhr
NARZISS UND GOLDMUND | Film

Freitag, 6. November 2020, 17.00 und 20.00 Uhr
BANFF MOUNTAIN FILM FESTIVAL WORLD TOUR 2020 | Filme

Samstag, 7, November 2020, 20.00 Uhr
COCONAMI | Konzert

Sonntag, 8. November 2020, 17.00 und 20.00 Uhr
BANFF MOUNTAIN FILM FESTIVAL WORLD TOUR 2020 | Filmeac

Montag, 9. November 2020, 20.00 Uhr
ENDSTATION SEESHAUPT - DER TODESZUG VON 1945 | Film

Dienstag, 10. November 2020, 20.00 Uhr
GERMANS & JEWS | Film

Mittwoch, 11. November 2020, 20.00 Uhr
JOJO RABBIT | Film

Donnerstag, 12. November 2020, 20.00 Uhr
DAS LEBEN IST SCHÖN | Film

Freitag, 13. November 2020, 20.00 Uhr
TIMO WOPP | Kleinkunst

Samstag, 14. November 2020
GOLDENER ANKER 3. VORENTSCHEID | Kleinkunst

Sonntag, 15. November 2020
SOLANGE ES NOCH HOFFNUNG GIBT | Film (Im Rahmen der European KETO-LIVE-KONFERENZ)

Dienstag, 20. November 2020, 20.00 Uhr
JUDY | Film

Mittwoch, 18. November 2020, 20.00 Uhr
THE PEANUT BUTTER FALCON | Film

Donnerstag, 19. November 2020, 20.00 Uhr
SCHÖNHEIT UND VERGÄNGLICHKEIT

Freitag, 20. November 2020, 20.00 Uhr
GODFATHERS OF HARDCORE | Film

Samstag, 21. November 2020, 19.30 Uhr
JEMM MUSIC PROJECT | Konzert

Dienstag, 24. November 2020, 20.00 Uhr
WOMAN | Film

Mittwoch, 25. November 2020, 20.00 Uhr
AUSGRISSN! IN DER LEDERHOSN NACH LAS VEGAS | Film (im Anschluss Publikumsgespräch mit den Filmmachern)

onnerstag, 26. November 2020, 20.00 Uhr
WORLD TAXI | Film

Dienstag, 1. Dezember 2020, 20.00 Uhr
LA STRADA – DAS LIED DER STRASSE | Film

Mittwoch, 2. Dezember 2020, 20.00 Uhr
ALS WIR TANZTEN | Film

Donnerstag, 3. Dezember 2020, 20.00 Uhr
EISENBERGER | Film

Samstag, 5. Dezember 2020
GOLDENER ANKER 4. VORENTSCHEID | Kleinkunst

Dienstag, 8. Dezember 2020, 20.00 Uhr
GRUß VOM KRAMPUS | Film

Mittwoch, 9. Dezember 2020, 20.00 Uhr
HELMUT NEWTON | Film

Donnerstag, 10. Dezember 2020, 20.00 Uhr
RONNIE WOOD | Film

Freitag, 11. Dezember 2020, 20.00 Uhr
BERNHARD RITSCHEL: „ALPENGLETSCHER“ | Vortrag

Samstag, 12. Dezember 2020, 19.30 Uhr
MILESTONES QUARTETT & PIA HOLY „Swinging Christmas“ | Konzert

Sonntag, 27. Dezember 2020, 11.00 Uhr
MUSICA CUBANA | Film

Montag, 28. Dezember 2020, 20.00 Uhr
DREIVIERTELBLUT – WELTRAUMTOURISTEN | Film

Dienstag, 29, Dezember 2020, 20.00 Uhr
WAVES | Film

Mittwoch, 30. Dezember 2020, 20.00 Uhr
THE BOOKSELLERS | Film

Programmheft zum Download

loading
Dummy Loading ...
MENÜ