In Burghausen gibt es zahlreiche Einrichtungen, die Menschen in schwierigen Zeiten mit einer vertraulichen und kostenfreien Seelsorge zur Seite stehen. Dabei spielt es keine Rolle, ob eine Erkrankung, ein Todesfall, eine Suchterkrankung oder tiefe Einsamkeit die Auslöser sind, um nach Hilfe zu suchen.

In Krisenphasen tut es stets gut zu wissen, dass es jemanden in der Nähe gibt, der einem Trost spendet, Orientierung vermittelt oder hilfreiche Ratschläge geben kann.

Kontakte

Pfarrämter?? (Name des Pfarramtes, Adresse, Telnummer, Kontaktzeiten, Ansprechpartner evtl. Angebote bzw. Ablauf)

Islamische Gemeinde??

Freikirche??

Bürgerinsel??


Sozialdienst am InnKlinikum
InnKlinikum Burghausen
Krankenhausstraße 1
84489 Burghausen
T. +49 8677 880-0

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner
Maria Brenzinger, maria.brenzinger@innklinikum.de
Evelyn Rauchberger, evelyn.rauchberger@innklinikum.de
Stefan Feilkas, stefan.feilkas@innklinikum.de
Daniela Spielberger, daniela.spielberger@innklinikum.de

Kontaktzeiten
Montag bis Freitag
08:00 Uhr bis 16.30 Uhr


Beratungsstelle für psychische Gesundheit
Fachstelle für Gerontopsychiatrie
Neuöttinger Str. 62 a
84503 Altötting
T. +49 8671 12630
info@diakonie-traunstein.de
www.diakonie-traunstein.de

Ansprechpartnerinnen
Valeria Pfister, valeria.pfister@diakonie-traunstein.de
Maj Koschel-Seyffahrt, maj.koschel-seyffahrt@diakonie-traunstein.de
Juliane Schiefecker, juliane.schiefecker@diakonie-traunstein.de

Diakonisches Werk Traunstein
Rosenheimer Straße 9
83278 Traunstein
T. +49 861 9898-0